Стратегия обучения

Гайд " 3 признака, чтобы определить нужна стратегия или нет""

Ваш ребенок - не диагноз "удобный" или "не удобный". Даже когда учителя жалуются и ставят плохие оценки, ребенок не делает домашние задания и отказывается ходить в кружки и секции. Не стоит опускать руки и думать "Я плохая мать" значит мой ребенок будет неудачник. Просто у мамы нет стратегии, на которую можно опираться. Для того, чтобы разобраться, нужна стратегия или нет предлагаю пошаговый Гайд.

Инструкция для анализа. Отметьте те пункты, которые узнаете в своей семье. Чем больше совпадений, тем выше вероятность, что хаос побеждает и пора строить карту развития.

Блок А. Состояние мамы и атмосфера в доме.

  1. Я часто чувствую тревогу за будущее ребенка "А вдруг не поступит?", "А вдруг не найдет себя?"
  2. Внутренний ресурс требует внимания, не помню когда в последний раз отдыхала без чувства вины.
  3. Вечером после проверки уроков мы оба (я и ребенок) уставшие и раздраженные.
  4. Замечаю, что срываюсь на ребенке из-за мелочей, а потом стыжусь.
  5. Домашние задания - это ежедневная битва, а не совместное обучение.
Если отмечено 3+ пунктов, стратегия нужна в первую очередь, чтобы восстановить Ваш ресурс. Ваш ресурс - это фундамент.

Блок Б. Обучение и развитие ребенка.

  1. У ребенка есть провалы в знаниях, но не понятно, с чего начать из закрывать.
  2. Перепробовали уже 3-4 кружка, но ни один не зашел. (или ребенок ходит без желания)
  3. Школьные оценки скачут: от пятерок до двоек, не вижу стабильности.
  4. Ребенок умный, но ленится, отвлекается, не хочет делать уроки.
  5. Я не знаю, какие навыки развивать в следующем году, а какие подождут.
Если отмечено 3+пунктов, ребенок теряет потенциал из -за отсутствия системного плана

Блок В. Семейная система и поддержка.

  1. Я чувствую, что тяну все на себе: муж/бабушки/няни не включаются в процесс обучения.
  2. Ребенок не принимает помощь от других членов семьи, только от меня.
  3. В нашей семье нет четких правил про учебу и свободное время - каждый день все по разному.
  4. Мы редко обсуждаем, куда движемся как семья: цели у всех разные.
  5. Мне кажется, что мы живем в режиме "пожарной команды". - постоянно тушим пожары, а не строим будущее.
Если отмечено 3 пункта и более, страдает сама семейная система. Без единой стратегии поддержка не заработает.

Что дальше?

Запишитесь на 30 минутную бесплатную встречу - диагностика точки "А" - разберем более детально Вашу ситуацию и я покажу, где именно стратегия снимет тревогу и напряжение.
"Если у Вас нет стратегии, Вы становитесь частью чужой стратегии" Элвин Тоффлер.
В воспитании - то же самое. Чаще всего чужой стратегией оказывается хаос, тревога и социальное давление. Вы можете это остановить.
Made on
Tilda